大连理工大学数学科学学院
学院概况
历任领导

一、院系行政领导

11949年成立数学系

数学系主任(大连大学时期):王大珩(1949.7-1950.7)。

2195011月成立应用数学系

应用数学系主任:陈百屏(1950.11-1952.7)。

应用数学系秘书:张义1950.11-1952.7)。

3195210月国家院系调整,应用数学系并入东北师范大学,学校只设数学教研组。

41979年成立“数学系”(1979.7-1980.5)。

数学系主任:肖义1979.7-1980.5);

副主任:张义1979.7-1980.5)、刘锡琛1979.7-1980.5)、熊西文1979.7-1980.5)、李德齐(兼)1979.7-1980.5)。

519805月 “数学系”复名“应用数学系”(1980.5-2009.1)。

第一任系主任:肖义1980.5-1982.10);副主任:张义1980.5-1982.10)、刘锡琛1980.5-1982.10)、熊西文1980.5-1982.10)、李德齐(兼)1980.5-1982.10)、施吉林1980.5-1982.10)。

第二任系主任:肖义1982.10-1983.7);副主任:施吉林1982.10-1983.7)、林安西1982.10-1983.7)、张亚军1982.10-1983.7)。

第三任系主任:施光燕1983.7-1986.4);副主任:林安西1983.7-1986.4)、施吉林1983.7-1986.4)、罗远铨1983.7-1986.4)、苏秀荣1983.7-1986.4)。

第四任系主任:施光燕1986.4-1990.5);副主任:王天明1986.4-1990.5)、罗远铨1986.4-1990.5)、于远许1986.4-1990.5)、于承才(兼)1986.4-1990.5)。

第五任系主任:唐焕文1990.5-1993.9);副主任:于远许1990.5-1993.9)、滕素珍1990.5-1993.9)、林建华1990.5-1993.9)、邓新梅(兼)1990.5-1993.9)。

第六任系主任:冯恩民1993.9-1996.11);副主任:孙丽华1993.9-1996.11)、吴大为1993.9-1996.11)、梁传广1993.9-1996.11)、邓新梅(兼)1993.9-1996.11)。

第七任系主任:冯恩民1996.11-1998.11);副主任:林建华1996.11-1998.11)、吴大为1996.11-1998.11)、梁传广1996.11-1998.11)、邓新梅(兼)1996.11-1998.11)。

第八任系主任:郑斯宁1998.11-2002.4);副主任:林建华1998.11-2002.4)、施锡泉1998.11-2002.4)、程生有1998.11-2002.4)、邓新梅(兼)1998.11-2002.4)、王军(兼)2000.4-2002.4)。

第九任系主任:吴微2002.4-2005.5);副主任:林建华2002.4-2003.8)、卢玉峰2002.4-2005.5)、侯中华2002.4-2005.5)、邓新梅(兼)2002.4-2005.5)、冯敬海2002.4-2005.5)。

第十任系主任:于波2005.5-2009.3);副主任:南基洙2005.5-2009.3)、张立卫2005.5-2009.3)、冯敬海2005.5-2009.3)、杨克旭(兼)2005.5-2009.1)。

620093月成立“数学科学学院”。

第一任院长:卢玉峰(2009.3-2013.5);副院长:张立卫(2009.3-2013.5)、雷逢春(2009.3-2013.5)、李风泉(2009.3-2010.11)、李崇君(2009.3-2013.5)、应兆升(兼)(2010.4-2013.5)、代万基(2010.11-2013.5)。

第二任院长:卢玉峰(2013.5-今);副院长:张立卫(2013.5-今)、雷逢春(2013.5-今)、李崇君(2013.5-今)、于化东(2013.5-今)、马吉祥(兼)(2013.5-今)。

 

二、应用数学研究所行政领导

19816月成立应用数学研究所。

第一任所长:徐利治(1981.6-1990.11);副所长;张义1981.6-1983.7)张亚军(1983.7-1985.1)、陈秀东(1985.1-1990.11)、王仁宏(常务副所长)(1989.11-1990.11)。

第二任所长:王仁宏(1990.11-);副所长:王天明(1990.11-)、张鸿庆(1990.11-)。

19913月,“应用数学研究所”改名为“数学科学研究所”。199811月应用数学系与数学科学研究所合并为应用数学系。合并后数学科学研究所作为科学研究机构,不再具有行政职能。

 

党组织领导

1197710月基础部所属教研室成立党支部。

党支部书记:赵振海(1977.10-1979.7);副书记:刘锡琛(1977.10-1979.7)。

21979年成立数学系党总支。

党总支书记:徐祥运(1979.7-1980.5);副书记:李德齐(1979.7-1980.5

31980年成立应用数学系党总支。

第一任党总支书记:徐祥运(1980.5-1982.6);副书记:李德齐(1980.5-1982.10)。

第二任党总支书记:李德齐(1982.10-1984.7);副书记:刘锡琛(1982.10-1984.7)。

第三任党总支书记:李德齐(1984.7-1986.1);副书记:刘淑珍(1984.7-1986.1)、于承才(1984.9-1986.1)。

第四任党总支书记:郑斯宁(1986.1-1991.6);副书记:于承才(1986.1-1991.6)。

第五任党总支书记:郑斯宁(1991.6-1995.2);副书记:于承才(1991.6-1995.2)、邓新梅(1991.6-1995.2)。

第六任党总支书记:王军(1995.2-1999.1);副书记:刘淑珍(1995.2-1999.1)、邓新梅(1995.2-1999.1)。

第七任党总支书记:王军(1999.1-2002.4);副书记:邓新梅(1999.1-2002.4)、张宏伟(1999.1-2002.4)。

第八任党总支书记:张宏伟(2002.4-2005.5);副书记:邓新梅(2002.4-2005.5)。

第九任党总支书记:卢玉峰(2005.5-2009.5);副书记:杨克旭(2005.12-2009.1)。

420095月成立数学科学学院分党委。

第一任分党委书记:金正国(2009.5-2013.8);副书记:应兆升(兼)(2010.4-2013.5)。

第二任分党委书记:刘西民(2013.8-今);副书记:马吉祥(兼)(2013.5-今)。